Агентский договор — что может привлечь внимание госорганов

Июл, 23 2018

Некоторые компании используют агентский договор как способ уклонения от налогов. С этим активно борется ФНС, причём иногда под подозрения попадают компании, ведущие абсолютно легальную деятельность. Для того, чтобы избежать возможных подозрений, следует обратить особое внимание на следующее:

Привлечение агентом исполнителей для выполнения его обязанностей. В таком случае есть риск признания агентского договора договором подряда, а исполнителей в качестве субподрядчиков.

Предоставление агентом отчетности. Согласно текущему законодательству, агент обязан предоставлять принципалу (заказчику) отчет о проделанной работе. В случае его отсутствия, это может вызвать подозрение налоговых органов в действительности данной сделки.

Вознаграждение агента. Агентский договор является возмездным, поэтому отсутствие в договоре сведений о вознаграждении агента, либо слишком маленькое вознаграждение может привлечь внимание налоговых органов.

Отметим, что в случае, если агентский договор будет составлен некорректно, то налоговые органы могут посчитать, что его целью является снижение налоговой базы, что может повлечь доначисление налогов, а также штраф.

Автор публикации
Агентский договор — что может привлечь внимание госорганов
Валентина Хлавич
Управляющий Партнер
0 0 голоса
Рейтинг статьи
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Задать вопрос