Нововведения и усиление ответственности на фоне распространения коронавирусной инфекции

Апр, 02 2020

В связи с угрозой новой коронавирусной инфекции, Указом мера Москвы от 29 марта 2020 года были введены дополнительные меры, направленные на борьбу с ее распространением. Так, на территории города Москвы введен режим повышенной готовности.  Ниже приведены некоторые из принятых мер.

Граждан обязали:

  • не покидать место проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за неотложной медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев  следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы) или  осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории города Москвы, в случае если такая необходимость непосредственно связана с осуществлением деятельности (или работы), которая не была приостановлена, а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.
  • соблюдать дистанцию не менее 1,5 метров друг от друга (социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах и общественном транспорте.

Для бизнеса, общественных и государственных организаций были установлены следующие меры:

  • запрет на проведение на территории города Москвы спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий до 10 апреля 2020 г.
  • предоставление государственных и иных услуг на территории города Москвы (в том числе многофункциональных центров предоставления государственных услуг на территории города Москвы), только при условии предварительной записи. При этом государственные и иные услуги, предоставление которых возможно в электронном виде, предоставляются исключительно в электронном виде.
  • приостановлена работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов.

В связи с этим, свою готовность продолжать работать подтвердил крупнейший сервис доставки еды Delivery Club, который также намерен предоставить соответствующим государственным органам данные своих сотрудников с целью оформления пропусков. В то же время другой крупный сервис доставки еды – Dostavista намерен добавить в своё приложение информацию, подтверждающую, что курьер работает в их компании.

Порядок осуществления контроля за соблюдением предписаний и ограничений устанавливается Правительством Москвы.

Планируется внести в Кодекс об административных правонарушениях штрафы за несоблюдение всех вышеперечисленных мер. Штраф за действия, которые представляют опасность для окружающих в условиях пандемии, составит:

для физических лиц- от 15 000 до 40 000 рублей;

для должностных лиц- от 50 000 до 150 000 рублей;

для юридических лиц – от 200 000 до 500 000 рублей и их деятельность также может быть приостановлена на срок до 30 суток.

В случае, если нарушение санитарно-эпидемиологических норм повлекло вред здоровью или смерть третьих лиц, наказания будут более серьёзными.

Компания VALEN предлагает правовую поддержку индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, в том числе в разрешении ситуаций, возникших вследствие коронавируса. Чтобы получить консультацию, вы можете оставить заявку на нашем сайте  https://valen-legal.com/ru/ или связаться с нашими юристами по телефону: +7 (495) 7-888-096.

Автор публикации
Нововведения и усиление ответственности на фоне распространения коронавирусной инфекции
Валентина Хлавич
Управляющий Партнер
0 0 голоса
Рейтинг статьи
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Задать вопрос